ХОХМОДРОМ- смешные стихи, прикольные поздравления, веселые песни, шуточные сценарии- портал авторского юмора

Мышцы крепкие груди!
Эх вы, кони мои, кони,
Ох, тяжёлые ладьи!".

Почти В.Высоцкий «Честь шахматной короны»

К своим избранным отношу сыгранную на международном уровне шахматную партию в славном городе Зальцбурге, родине Моцарта. Мне удалось отстоять (а больше – отходить) честь не только советской шахматной школы, но и советского спорта вообще. Потому как одержал победу в напряжённом поединке над опытным ветераном австрийских шахмат за счёт куда более высокой общефизической подготовки и выносливости.

Игра проходила на Кафедральной площади, правда, без часов и демонстрационной доски. Потому как она была ни к чему, публика и так прекрасно видела шахматную доску размером с нашенскую огородную сотку, прямо на асфальте, рядом с памятником марципановой конфете в виде золотого шара. К тому же с площади открывался замечательный вид на знаменитый замок-крепость Хоэнзальцбург, господствующий над городом.И пока шахматисты раздумывали над ходом или ходили, перетаскивая тяжёлую фигуру, зрители могли любоваться замком.

Перед этим мой будущий соперник выиграл партию. Я успел оценить его игру и решил: мне он по силам. Да и после его убедительной победы над предыдущим игроком сражаться с ним желающих не нашлось. И тогда - если не я, то кто же?- бросил ему вызов. Оказалось, вызова - мало, а вот к вызову ещё ?100 - в самый раз. Увы, эти жадные австрияки играют на бабки. И в этот раз на кону вместе с моими оказалось бы ровно 200 евро.

Вестимо, отступать я уже не мог, у савецких, даже бывших, собственная гордость. Особенно когда баблосов в достатке. Хотя евриков у меня хватало, проигрывать кровные вовсе не собирался. И ваще, когда играю не на интерес, а на бабки, силы мои удвояются или утрояются - сколько надо для победы. Да и поражение в этих наземных шахматах мне не угрожало: в запасе появился сильный ход полупудовым конём, которого всегда мог якобы невзначай уронить на ногу супостату.

,,, Из дебюта я вышел ничего, могло быть хуже: соперник был куда лучше подкован в теории. Дальше я выбрал верную стратегию, переведя партию в ладейный эндшпиль, сохранив слонов. Здесь моё преимущество в физической силе сыграло решающую роль: более пожилой соперник замудохался носить довольно тяжёлые ладьи да слонов на 6-8 клеток и быстро сдох.

Потом он вообще поскользнулся (наше поле было мокрым после дождя), упал и практически не смог завершить партию. Можно сказать, я победил техническим нокаутом, вряд ли кому это удавалось в шахматах! Поскольку же моя позиция к этому моменту выглядела более убедительной, я под аплодисменты публики отобрал выигрыш у судьи без всяких угрызений совести, хотя он попытался оказать бессмысленное сопротивление. Бессмысленное - шахматная партия перешла бы в боксёрский поединок, а уж тут моё физическое превосходство боксёра-тяжеловеса привело бы уже к чистому нокауту на первых же секундах. Русские прусских всегда бивали-с! ((с) Суворов).

... И когда издам книжку «Мои избранные партии», эту обязательно включу.